mayo

AGENDA DE MAYO 2016

Aquí os dejamos la programación de actividades durante el mes de MAYO en Añana:

*Ver agenda de mayo de Berantevilla

*Ver programa “Primavera cultural” de Iruña Oca”

*Liga de tenis y pádel en Lantarón (mayo-agosto 2016)

 

1 de mayo

Mercado de productores en Villanueva de Valdegovía

Fiestas de Ormijana

 

2 de mayo

Bailes en línea en Berantevilla

 

4 de mayo

Excursión familiar “Apicultor por un día” en Kuartango

 

6 de mayo

2º Congreso Internacional Iruña Veleia

18:00 Cine clásico familia en Iruña Oca

 

7 de mayo

Curso gratuito de perfeccionamiento de Nordic Walking en Valdegovía

Actuación y taller familiar de sombras chinescas

12:00 Presentación del libro de poesía de Raúl Sánchez en el Jardín Botánico de Santa Catalina

2º Congreso Internacional Iruña Veleia

10:00 Campeonato solidario de jujitsu en Nanclares de Oca

18:00 Teatro “No le busques 3 piernas al alcalde en el centro cívico de Nanclares de Oca

 

8 de mayo

Curso gratuito de iniciación de Nordic Walking en Valdegovía

Feria del Perretxiko y Vaca Terreña en Kuartango

2º Congreso Internacional Iruña Veleia

Rincón joven de Berantevilla: ramos de flores

11:00 Concurso cata a ciegas en el frontón de Iruña Oca

18:00 Teatro “No le busques 3 piernas al alcalde en el centro cívico de Nanclares de Oca

25º Aniversario “Conoce tu zona”

 

9 de mayo

2º Congreso Internacional Iruña Veleia

Taller de memoria para mayores en Berantevilla

Exposición “Iruña Veleia, la historia no puede esperar”

 

10 de mayo

2º Congreso Internacional Iruña Veleia

Exposición “Iruña Veleia, la historia no puede esperar”

 

11 de mayo

2º Congreso Internacional Iruña Veleia

Exposición “Iruña Veleia, la historia no puede esperar”

Visitas a la torre de los Orgaz, iglesia de Tobillas, eremitorios de Pinedo y Santuario de Angosto. Para apuntarse solo hay que llamar al 945 35 30 40.

 

12 de mayo

2º Congreso Internacional Iruña Veleia

Exposición “Iruña Veleia, la historia no puede esperar”

 

13 de mayo

Rincón joven de Berantevilla: taller de camisetas pintadas

Exposición “Iruña Veleia, la historia no puede esperar”

18:00 Taller de cocina para adultos en el centro sociocultural de Nanclares con Iván Ibáñez, chef del restaurante “Don Producto”

Video-forum en Lantarón”La Ventana”

18:00 – 20:00 Taller de escritura y narración de cuentos y poesías en la biblioteca Villanueva de Valdegovía (1er ciclo de primaria). No os olvidéis de llevar un cuaderno y un lápiz, un botellín de agua y gorra para el sol. Inscripciones en la biblioteca.

 

14 de mayo

Cine infantil en Kuartango

Fiestas de San Isidro en Ribera Alta

13:15 Música “Eguzkifole” en Nanclares de Oca (Vital por Álava)

18:00 Tardes musicales en Santa Catalina

Día de la 3ª edad y baile con Luis Zubía en Nanclares de Oca

Fiesta chill out en el Jardín Botánico de Santa Catalina

20:00 Música “La Crisis” en Rivabellosa (Vital por Álava)

11:00 – 13:00 Taller de escritura y narración de cuentos y poesías en la biblioteca Villanueva de Valdegovía (1er ciclo de primaria). No os olvidéis de llevar un cuaderno y un lápiz, un botellín de agua y gorra para el sol. Inscripciones en la biblioteca.

 

15 de mayo

10:00 Mercado de productores en Nanclares de Oca

Fiestas de San Isidro en Ribera Alta

Excursión “Torre Orgaz + Valle Salado”

12:00 Taller de cremas y aceites en Santa Catalina

11:00 Tai chi en Santa Catalina

13:00 Coro “Santa Lucía” en Armiñón (Vital por Álava)

 

18 de mayo

Monólogo familiar para niños y adultos en Kuartango

Aulas de 3ª Edad de Berantevilla: “El vino, compañero de viaje” con Inés Baigorri

 

18 de mayo

18:00 – 20:00 Taller de escritura y narración de cuentos y poesías en la biblioteca Villanueva de Valdegovía (2º y 3er ciclo de primaria). No os olvidéis de llevar un cuaderno y un lápiz, un botellín de agua y gorra para el sol. Inscripciones en la biblioteca.

 

20 de mayo

18:00 – 20:00 Taller de escritura y narración de cuentos y poesías en la biblioteca Villanueva de Valdegovía (2º y 3er ciclo de primaria). No os olvidéis de llevar un cuaderno y un lápiz, un botellín de agua y gorra para el sol. Inscripciones en la biblioteca.

18:00 Taller de cocina para adultos “Cocina en miniatura” en el centro sociocultural de Nanclares con Iván Ibáñez, chef del restaurante “Don Producto”

18:00 Cine infantil en Nanclares de Oca

Fiestas de San Isidro en Caicedo Yuso (hasta el 21)

 

 21 de mayo

Taller infantil de orientación en Kuartango

11:00 Fiesta del pueblo saharaui en Nanclares de Oca: charla, comida saharaui, música, bailes tradicionales, juegos infantiles… En el parque del centro cívico o frontón (si llueve) 

Lantaron: jornada del programa infantil “Jolasten ondo pasa / diviértete jugando” (dirigido a padres/madres)

Arabako Itzulia (vuelta ciclista por Álava): salida de Caicedo Yuso y llegada a Salinas de Añana

Fiestas de Trespuentes (hasta el 22)

 

22 de mayo

9:00 Visita ornitológica en Santa Catalina

11:00 Maratón solidario zumba y ciclo en la Plaza Nueva de Nanclares de Oca

17:00 Maratón petanca adultos en el centro socio cultural de Nanclares de Oca

18:00 Cuentacuentos con teatro Zurrunka en Ollávarre

Rincón joven de Berantevilla: taller de magia

12:30 Coro “Ortzadar Oiar” en Trespuentes (Vital por Álava)

Geología, salida ecológica en Valderejo

 

23 de mayo

Taller de memoria para mayores en Berantevilla

 

25 de mayo

Tarde de cine en Berantevilla: “Las 13 rosas”

 

26 de mayo

Fiestas de San Cristóbal en Trespuentes

19:00 Charla “Las Islas Galápagos: infierno o paraíso” en el aula de 3ª edad de Berantevilla

 

27 de mayo

Rincón joven de Berantevilla: taller de marionetas

17:00 Taller de cocina para niños “Cocina saludable” en el centro sociocultural de Nanclares con Iván Ibáñez, chef del restaurante “Don Producto”

Conferencia en Lantarón “Compras: garantías y devoluciones”

 

28 de mayo

Circuito infantil de karts en Kuartango

Salida cultural a Vitoria desde Iruña de Oca. Inscripciones hasta el 16 de mayo en el centro sociocultural.

17:00 Exhibición de tiro con arco en el frontón de Nanclares de Oca

Romería del lago (Caicedo Yuso)

Día de la Asociación “La Mota” en Sobrón Alto

21:00 Concierto “Heisenberg” en el camping de Angosto

Fiesta chill out en el Jardín Botánico de Santa Catalina

 

29 de mayo

Romería de la Trinidad en Kuartango

Tai chi en Santa Catalina

11:00 Maratón de frontenis en el frontón de Nanclares de Oca. Inscripciones hasta el 25 de mayo.

11:00 Deporte rural infantil en la campa de Víllodas

18:00 Exhibición de bailes en el frontón de Nanclares de Oca

 

30 de mayo

Bailes en línea en Berantevilla