octubre

AGENDA DE OCTUBRE 2016

Aquí os dejamos la programación de actividades durante el mes de OCTUBRE en Añana:

 

* Programa cultural Ribera Baja

* Berantevilla en octubre

Otoño en Kuartango

* HORARIOS DE AÑANA

 

1 de octubre

Fiestas de Portilla y Salinas de Añana

Inauguración de la exposición “Cantáridas y aceiteras” en el Parque Natural de Valderejo

V Cross Country Valle Salado

Día del Niño en Rivabellosa: hinchables, talleres infantiles, merienda…

12:00 Presentación del libro “Elogio de la planta” en el Jardín Botánico de Santa Catalina

Oca Swing 2016

- 17:00 – 19:00 Taller gratuito de swing

- 19:00 Fiesta swing

 

2 de octubre

Mercado de productores en Villanueva de Valdegovía

Fiestas de Santurde

Día de las Personas Mayores en Rivabellosa 

- 12:00 Santa Misa

- 12:45 Concierto del coro Erribera Beitia

- 14:45 Comida en Casa Julio

- 17:30 Baile a cargo de Michelangelo

18:00 Rocódromo (Rivabellosa)

18:30 Bailes en línea para personas mayores (Rivabellosa)

 

3 de octubre

17:00 – 18:00 Bailes en línea (Berantevilla)

 

7 de octubre

Fiestas de Fontecha

Excursión familiar a Zuaza desde Kuartango

18:30 Taller infantil: mueve tus pies (Rivabellosa)

19:00 – 21:00 Rincón joven (txikis): juegos de mesa (Berantevilla)

 

8 de octubre

Fiestas de Anúcita

20:30 Concierto “The Song” en el camping de Angosto

 

9 de octubre

Fiestas de Tobera

Mercado de productores en Nanclares de Oca

XXII Feria de la Alubia Pinta de Pobes

 

10 de octubre

17:45 – 19:15 Taller de memoria (Berantevilla)

 

11 de octubre

17:30 Taller de memoria para personas mayores (Rivabellosa)

 

12 de octubre

Fiestas de Igay

12:00 Coral Santocariz en la iglesia de Fontecha

 

14 de octubre

18:30 Taller infantil: La familia (Rivabellosa)

19:00 Cuenta cuentos infantil (Berantevilla)

 

15 de octubre

Excursión de otoño a Saldaña (Palencia) desde Iruña Oca

20:30 Concierto “Twin Room” en el camping de Angosto

 

16 de octubre

XXV Feria de la Patata (Espejo)

Degustación del pimiento Denominación de Origen de Ocio (Ocio)

Excursión “Valle Salado + Torre Orgaz”

12:00 Rincón joven (handiak): máquina de petaco (Berantevilla)

12:30 Coro Andere en la iglesia de Salinas de Añana

17:30 Gazte konektion: juegos de mesa (Rivabellosa)

 

17 de octubre

17:00 – 18:00 Bailes en línea (Berantevilla)

 

18 de octubre

Fiestas de Bóveda

 

19 de octubre

18:00 Tarde de cine (Berantevilla)

 

21 de octubre

18:30 Taller infantil: juegos gigantes (Rivabellosa)

19:00 – 21:00 Rincón joven (txikis): máquina de petaco (Berantevilla)

 

22 de octubre

Ekopaseo en Valderejo

12:00 Taller de perfumes artesanos en el Jardín Botánico de Santa Catalina

16:30 Taller de fotografía en Kuartango (actividad infantil)

18:00 Taller de globoflexia en Kuartango (actividad infantil)

18:00 Taller infantil: máquina de Petacos (Rivabellosa)

19:00 Conferencia “Toponimia de los pueblos alaveses y en particular de Valdegovía” por Ricardo Cierbide Martinena

20:00 Concierto “Moonshine Wagon” en el camping de Angosto

21:00 Concierto “Tribus ocultas” (tributo a Radio Futura) en Berantevilla

 

23 de octubre

9:30 Salida micológica en Iruña de Oca

Primer taller de iniciación a la micología en Espejo (inscripciones al 600 45 61 95, Juan Carlos)

- 9:00 Concentración para la recolección de ejemplares

- 11:00 Comienzo del taller micológico, impartido en Centro Social de Espejo

- 14:00 Clausura del taller micológico

 

24 de octubre

17:45 – 19:15 Taller de memoria (Berantevilla)

 

25 de octubre

17:30 Taller de memoria para personas mayores (Rivabellosa)

 

28 de octubre

18:30 Taller infantil: calabazas de Halloween (Rivabellosa)

 

29 de octubre

8:45 XIV. Marcha a pie por Valderejo

12:30 Decoración de Halloween con plásticos reciclados (Garbigune de Nanclares)

18:00 Fiesta de Halloween y taller de circo en Kuartango (actividad infantil)

19:30 Coro Itzalde en la iglesia de Rivabellosa

20:00 Coro Bixente Goikoetxea en la iglesia de Berantevilla

20:00 Concierto “Heisenberg” en el camping de Angosto

 

30 de octubre

10:00 Subida al Mazo (organiza Natura Sobrón)

12:00 Rincón joven (handiak): decoración Halloween (Berantevilla)

19:00 Gazte konektion: preparación Halloween: maquillaje de latex (Rivabellosa)

 

31 de octubre

Halloween en Zambrana

I Congreso Mundial de Zombies

- 12:00 I Carrera Popular de Familias Zombies (ver cartel)

- 13:00 Degustación de pintxos para zombies

- 14:30 Barbacoa zombie

- 16:00 Sesión chill out para zombies

- 16:30 – 17:30 Taller de maquillaje para zombies

- 17:00 Animación callejera infantil para zombies

- 17:30 Conga zombie. Intento de récord del mundo.

- 18:00 Flash mob zombie

- 19:00 Casting desgile zombie

- 20:30 Sesión de cine zombie

- 20:30 Txikiteo zombie por Nanclares Dead

- 23:00 Fiestas disco-zombies

18:30 – 20:00 Fiesta de Halloween (Berantevilla)

18:30  Fiesta de Halloween (Rivabellosa)

- 18:30 Talleres infantiles y desfile

- 20:30 Baile con Dj Aitor. Chocolatada.