Navidad 2018-2019

Programa de Navidad 2018-2019

Publicado el diciembre 1, 2018 · Publicado en General, imagen_portada, Turismo cultural

La Navidad llega a Añana llena de actividades para todos y todas:

* Programa de Navidad de Kuartango

* Programa de Navidad de Ribera Alta 

* Programa de Navidad de Berantevilla

* Programa de Navidad de Iruña Oca

* Programa de Navidad de Ribera Baja (1, 2)

* Programa de Navidad de Lantarón

* Nochebuena en Añana

* Parque Infantil Navideño en Armiñón

* Olentzero en Zambrana

* Navidad en Valdegovía

 

DICIEMBRE

1 de diciembre

11:00 – 21:00 I Mercado Navideño Solidario de Iruña de Oca

 

2 de diciembre

Mercado de productores en Villanueva de Valdegovía. Especial artesanos de oficio.

12:00 – 13:30 Manualidades navideñas para todas las edades en las Escuelas de Berantevilla

 

6 de diciembre

18:00 Talleres de cocina navideña para txikis en Kuartango

 

 

8 de diciembre

18:00 Talleres de cocina navideña para adultos en Kuartango

 

13 de diciembre

18:00 Clase de repostería casera para niños. Centro Socio Cultural de Nanclares

 

14 de diciembre

19:00 Taller: elaboración de turrones en las Escuelas de Berantevilla

 

15 de diciembre

17:00 Taller familiar para decorar el “árbol de los deseos”. Centro Cívico de Nanclares

 

16 de diciembre

8:30 Excursión familiar a la casa del Olentzero desde Rivabellosa

12:00 – 13:30 Manualidades navideñas para todas las edades en las Escuelas de Berantevilla

12:00 Teatro infantil con Eterno Paraíso (1-4 años). Centro Cívico de Nanclares de Oca

13:00 Entrega de premios del concurso de dibujo sobre pájaros en el frontón de Nanclares

17:00 Teatro infantil con Eterno Paraíso (1-4 años). Centro Cívico de Nanclares de Oca

 

19 de diciembre

18:30 Taller de cocina en la antigua farmacia de Ribera Baja

 

20 de diciembre

18:30 Taller de cocina en la antigua farmacia de Ribera Baja

 

21 de diciembre

XII Concurso de dulces en Nanclares de la Oca 

18:00 – 20:00 Jornada de Txalaparta en Lantarón

18:00 Encendido de la Navidad y del Belén en el Centro Socio Cultural de Nanclares de Oca. Habrá castañas y vino caliente.

19:00 Taller de elaboración de turrones (adultos) en Pobes

 

22 de diciembre

17:00 Campeonato de bolos en la bolera de Aprikano

19:00 Belén viviente en Víllodas. Ermita de San Pelayo

 

23 de diciembre

12:30 Actuación infantil y familiar “Kutxo y Pepa” en Montevite

18:00 Festival de villancicos en la iglesia de Nanclares

 

24 de diciembre

Actividades del Olentzero en Valdegovía

10:00 Recorrido del Olentzero por los pueblos de Kuartango

11:00 – 13:00 Talleres de globoflexia, maquillaje y chapas en las piscinas de Zambrana

16:30 Recorrido del Olentzero por Lantarón

17:00 Recepción del Olentzero, castañas asadas, vino caliente y chocolate en la iglesia de Zambrana

17:00 Olentzero: circo-teatro en el colegio Gobea (Villanueva de Valdegovía)

17:00 Recibimiento del Olentzero con kalejira, chocolate, vino caliente y reparto de regalos en Kuartango

17:30 Nochebuena en Salinas de Añana: txokos en la plaza, búsqueda del Olentzero, reparto de regalos…

18:00 Kalejira del Olentzero en Nanclares

18:00 Campeonato de Bolos – 1ª Tirada en Pobes

18:00 Olentzero en Pobes

18:30 Olentzero en Berantevilla

18:30 Salida del Olentzero en Manzanos

19:00 Desfile del Olentzero en Rivabellosa y recepción con vino caliente, caldo y pintxos

19:00 Recibimiento al Olentzero en el frontón de Nanclares

 

25 de diciembre

12:00 Día de Navidad en Subijana: misa y apertura del belén

 

26 de diciembre

Campus de Navidad, Olimpiadas Navideñas y Jornadas de Deporte Navideño en Ribera Baja

11:00 – 13:00 Taller de manualidades de 6 a 12 años en el C. Socio-Cultural de Nanclares

17:00 – 20:00 Parque Navideño Infantil de Kuartango

17:00 Danza poética “Ehuna” (1-4 años) en el Centro Cívico de Nanclares

17:00 Taller infantil de manualidades en Trespuentes

17:30 – 19:00 Taller infantil de Navidad (4-6 años) en la Biblioteca Municipal de Valdegovía

18:00 Cine para adultos en el Centro Cívico de Ribera Baja

18:00 Cine infantil en las escuelas de Berantevilla

19:00 Teatro infantil con “Eterno Paraíso” (1-4 años) en el Centro Cívico de Nanclares

 

27 de diciembre

Campus de Navidad, Olimpiadas Navideñas y Jornadas de Deporte Navideño en Ribera Baja

9:15 Excursión familiar a Vitoria desde Lantarón 

11:00 – 13:00 Taller de manualidades de 6 a 12 años en el C. Socio-Cultural de Nanclares

17:00 Taller infantil de manualidades en Víllodas

17:00 – 20:00 Parque Navideño Infantil de Armiñón

17:00 – 20:00 Parque Navideño Infantil de Kuartango

17:30 – 19:00 Taller infantil de Navidad (7-14 años) en la Biblioteca Municipal de Valdegovía

18:00 Taller de rosco de reyes y cócteles navideños en el centro cívico de Rivabellosa

18:00 Cine infantil en el centro cívico de Rivabellosa

18:00 Taller de cocina para jóvenes (+9 años) en las escuelas de Berantevilla

 

28 de diciembre

Campus de Navidad, Olimpiadas Navideñas y Jornadas de Deporte Navideño en Ribera Baja

11:00 – 13:00 Taller de manualidades de 6 a 12 años en el C. Socio-Cultural de Nanclares

17:30 – 19:00 Taller infantil de Navidad (7-14 años) en la Biblioteca Municipal de Valdegovía

18:00 Taller infantil y familiar: manualidades de invierno. Centro Cívico de Ribera Baja

18:00 Taller infantil de manualidades en Ollávarre

18:00 Cine-merienda: película “Coco” en Casa Verde de Pobes

18:00 Taller de cocina para jóvenes en las Escuelas de Berantevilla

19:00 Monólogo: Pedro Llamas (solo adultos) en las Escuelas de Berantevilla

20:00 Cata-degustación de sidra en la sala frontón de Pobes

20:00 “Tu cara me suena” en Kuartango

22:00 Monólogo: Pedro Llamas (solo adultos) en Casa Verde de Pobes

22:00 Costillada en Kuartango

23:00 – 1:00 Animación musical con DJ Aitor en el centro social de Manzanos

 

29 de diciembre

10:00 Visita guiada para descubrir la trufa negra en Valdegovía

11:30 – 15:00 Jornada de patinaje sobre ruedas en Nanclares

12:00 Teatro infantil con Eterno Paraíso (3-6 años) en el Centro Cívico de Nanclares

17:00 – 19:00 Jornada de patinaje sobre ruedas en Nanclares

17:00 Campeonato de cartas en las Escuelas de Berantevilla

19:00 Concierto de gospel “Evening Prayer” en la iglesia de Bergüenda

 

30 de diciembre

11:00 Marcha popular en Iruña Oca

11:00 – 14:30 Fiesta de patinaje en línea en Lantarón

12:00 San Silvestre de Iruña Oca

12:00 Campeonato de Bolos – 2ª Tirada en Pobes

 

31 de diciembre

9:00 Subida al Txulato desde Berantevilla

9:00 Subida al castillo de Quintanilla (Ribera Baja)

11:00 Subida al Marinda desde Sendadiano

11:30 Carrera popular de San Silvestre en Ribera Baja

1:00 Cotillón de Nochevieja en el bar Goiti de Pobes

1:00 Cotillón de Nochevieja en el frontón de Nanclares con DJ David

 

 

ENERO

2 de enero

11:30 – 13:30 Parque Infantil de Navidad en Ribera Baja 

12:00 – 14:00 Autobús cine 6B para todos en la plaza de Nanclares de Oca

17:00 – 20:00 Parque Infantil de Navidad en Ribera Baja

17:00 – 20:00 Autobús cine 6B para todos en la plaza de Nanclares de Oca

17:00 Actuación infantil y familiar con Eneko Etxebarrieta y “Musika galduaren bila” en Víllodas

18:00 Cine infantil en las escuelas de Berantevilla

 

3 de enero

Excursión al PIN de Bilbao desde Kuartango

11:30 – 13:30 Parque Infantil de Navidad en Ribera Baja 

12:00 – 14:00 Autobús cine 6B para todos en la plaza de Nanclares de Oca

17:00 – 20:00 Parque Infantil de Navidad en Ribera Baja

17:00 – 20:00 Autobús cine 6B para todos en la plaza de Nanclares de Oca

17:00 Actuación infantil y familiar “Zurrumurru Taldea” y “Andrina Basandrina” en Trespuentes

18:00 Teatro infantil en las Escuelas de Berantevilla

 

4 de enero

11:30 – 13:30 Parque Infantil de Navidad en Ribera Baja 

12:00 – 14:00 Autobús cine 6B para todos en la plaza de Nanclares de Oca

16:30 Actividad de patines (infantil-juvenil) en el polideportivo de Lantarón

17:00 – 20:00 Parque Infantil de Navidad en Ribera Baja

17:00 – 20:00 Autobús cine 6B para todos en la plaza de Nanclares de Oca

17:00 Actuación infantil y familiar con “Hodei Magoa” en Ollávarre

18:00 Taller de lácteos en las Escuelas de Berantevilla

18:00 – 19:30 Actividades infantiles y juveniles en el centro Sociocultural de Lantarón

18:30 Monólogo con Maribel Salas “No os lo vais a creer” en el Ayto. Lantarón (mayores 16 años)

19:30 Recogida de cartas para los Reyes, exposición de belenes… en el Ayto. Lantarón

 

5 de enero

11:30 – 13:30 Parque Infantil de Navidad en Ribera Baja 

16:30 Cabalgata de Reyes en Ribera Baja. Recepción de los Reyes y reparto de regalos al finalizar

17:00 Fiesta de Reyes en Pobes

17:00 – 20:00 Parque Infantil de Navidad en Ribera Baja

17:15 Cabalgata de Reyes por los pueblos de Berantevilla

18:00 – 21:00 Cabalgata de Reyes por Iruña Oca

18:30 Fiesta de Reyes en Kuartango

18:30 Campeonato de Bolos – 3ª Tirada en Pobes

 

6 de enero

12:00 Día de Reyes en Kuartango

12:00 Misa de Reyes en Ribera Baja