Marzo

AGENDA DE MARZO 2019

Enlaces interesantes:

* Programa de invierno de Kuartango

* Programa de marzo de Ribera Baja

 

1 de marzo

18:00 Taller de lácteos en Berantevilla

18:00 Cine forum sobre el Día de la Mujer en Valdegovía

 

2 de marzo

Carnavales en Valdegovía

Carnaval en Iruña Oca

18:00 Fiesta de carnaval en Berantevilla

18:00 – 20:30 Fiesta de carnaval en Kuartango

19:30 Carnaval en Rivabellosa (fiesta juvenil y fiesta infantil)

20:30 Concierto de Luigi Stream en el Camping de Angosto

 

3 de marzo

11:00 – 14:00 Mercado de productores en Villanueva de Valdegovía

13:30 Concierto de la joven orquesta de cámara “Gregorio Solabarrieta” en la iglesia de Zambrana

18:00 Fiesta de carnaval en Ribera Baja

 

5 de marzo

18:00 Entierro de la sardina en Nanclares de Oca

 

7 de marzo

18:00 Cine forum “Fabricando mujeres” en la Casa de Cultura de Rivabellosa

 

8 de marzo

Finde de la Cazuelita en Nanclares de Oca

Día Internacional de la Mujer Trabajadora en Zambrana

Día Internacional de la Mujer en Rivabellosa

Día Internacional de la Mujer en Iruña Oca

18:00 Cine Forum y merienda por el Día Internacional de la Mujer en Berantevilla

 

9 de marzo

Finde de la Cazuelita en Nanclares de Oca

Carnavales rurales de Salcedo (tarde)

9:00 – 17:30 I Certamen de Pintura al aire libre del Jardín Botánico de Santa Catalina

18:00 Cuenta-cuentos “Juego de roles” en Kuartango

18:00 Carnaval rural en Iruña Oca

18:00 Actividad para todos por el Día de la Mujer en Ribera Baja

 

10 de marzo

Finde de la Cazuelita en Nanclares de Oca

11:00 Visita guiada del eremitorio al monasterio. 5€/pax Salida desde la Of. T. Valdegovía. Información e inscripciones: Of. T. Valdegovía (945 35 30 40)

18:00 Taller de cocina vasca en el Centro Cívico de Rivabellosa

 

14 de marzo

18:00 Cine para mayores en Ribera Baja

 

15 de marzo

19:00 Charla y audovisual de Montes Solidarios “Objetivo: cumplir sueños”. Berantevilla 

21:00 Fiesta irlandesa por Saint Patrick’s Day en Quintanilla de la Ribera

21:00 Cena y reconocimiento a una mujer carismática de la comunidad en Valdegovía

 

16 de marzo

18:00 Taller de cocina para tod@s en la Casa Verde de Pobes

19:00 Teatro “Ver venir” en el Centro sociocultural de Nanclares de Oca

20:30 Concierto de Rubén Ocasar en el Camping de Angosto

 

17 de marzo

10:30 – 14:30 Visita guiada a la exposición y censo de buitres en Valderejo

9:30 Jornada de Nordic Walking en Ribera Baja

10:00 Visita guiada a la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción de Tuesta, 3€/pax (5€ dos iglesias, 8€ tres iglesias). Información e inscripciones: Of. T. Valdegovía (945 35 30 40)

11:00 Visita guiada a la iglesia de San Martín de Bachicabo, 3€/pax (5€ dos iglesias, 8€ tres iglesias). Información e inscripciones: Of. T. Valdegovía (945 35 30 40)

12:00 Visita guiada a la iglesia de San Cornelio y San Cipriano (Bellojín). 3€/pax (5€ dos iglesias, 8€ tres iglesias). Información e inscripciones: Of. T. Valdegovía (945 35 30 40)

13:30 Concierto-vermuth con “The Song” en el asador Baias de Kuartango

 

22 de marzo

18:00 Cine “Handia” en la Biblioteca de Valdegovía (euskera)

 

23 de marzo

18:00 – 20:00 Juegos de mesa para todas las edades en Manzanos

18:00 Película “Mustang” en la Casa Verde de Pobes

 

24 de marzo

Jornadas de Bubble Soccer en Nanclares de Oca

 

28 de marzo

18:00 – 20:00 Juegos de mesa para todas las edades en Manzanos

 

30 de marzo

10:30 – 13:30 Visita “Un viaje por la historia de Valdegovía”. 8€/pax. Salida desde la Of. T. Valdegovía. Información e inscripciones: Of. T. Valdegovía (945 35 30 40)

17:00 – 18:30 Taller tecnológico en familia en Kuartango

18:00 Cine infantil en Ribera Baja

18:00 Cuenta-cuentos “Rol jokoa” con la compañía Apika (euskera) en la Casa Verde de Pobes