Abril

AGENDA DE ABRIL 2019

Programas culturales:

Berantevilla – abril

Ribera Alta – abril

Kuartango – abril a junio

 

4 de abril

 9:30 Excursión a Estella desde Pobes y Subijana

 

5 de abril

I Concentración de Autocaravanas en Iruña Oca

19:00 Fiesta de inauguración en el Bar de Villanañe

20:00 Cata de cervezas en las Escuelas de Berantevilla

 

6 de abril

Apertura del Jardín Botánico de Santa Catalina

I Concentración de Autocaravanas en Iruña Oca

12:00 Visita teatralizada en el Jardín Botánico de Santa Catalina

18:00 Taller de marcapáginas en las Escuelas de Berantevilla

18:00 Fiesta del Reciclaje en Kuartango

18:00 Visita botánica al Jardín Botánico de Santa Catalina

 

7 de abril

I Concentración de Autocaravanas en Iruña Oca

V Marcha solidaria de Ribera Baja

11:00 – 14:00 Mercado de productores en Villanueva de Valdegovía

11:00 Visita guiada infantil al Castillo de Portilla. (inscripciones: Info@CR-CastilloDePortilla.es / 656 75 31 42)

12:00 a 15:00 La biblioteca sale a la calle en la Plaza de Berantevilla

 

12 de abril

18:00 Clásicos de la literatura en el cine: Pinocho (para txikis) en Berantevilla

18:30 Taller para adult@s: “El huerto por estaciones” en la Casa Verde de Pobes

 

13 de abril

12:00 Visita guiada a la exposición de bonsáis en el Jardín Botánico de Santa Catalina

17:00 – 19:00 Taller “Huerto por estaciones” en Kuartango

18:00 Clásicos de la literatura en el cine: “En el corazón del mar” (para jóvenes) en Berantevilla

18:00 Fiesta del libro en la biblioteca de Berantevilla: cuenta cuentos, cata literaria, entrega de premios…

18:30 Taller para adult@s: “El huerto por estaciones” en la Casa Verde de Pobes

20:30 Concierto de Gorka Naste en el Camping de Angosto

 

14 de abril

Badaia Bike Marathon

Excursión “Un domingo en Añana”

11:30 – 14:30 Programa “Árboles vitales” en Iruña Oca (Fundación Vital)

17:00 – 19:00 Taller “Huerto por estaciones” en Kuartango

 

18 de abril

18:00 Celebración de la Cena del Señor e Institución de la Eucaristía en Subijana

19:30 Celebración de la Cena del Señor e Institución de la Eucaristía en Pobes

20:30 Concierto de Havana 537 en el Camping de Angosto

21:00 Hora Santa – Reflexión en Paúl

 

19 de abril

11:00 Celebración solemne del Vía-Crucis de Arbígano a Basquiñuelas

19:00 Celebración de la Pasión de Jesús de Nazaret en Anúcita

 

20 de abril

10:00 Visita guiada “Del románico al barroco” en Valdegovía

20:30 Concierto The Song en el Camping de Angosto

21:00 Solemne vigilia pascual en Antezana

00:30 Bolera Party en Villanueva de Valdegovía

 

21 de abril

Quema de Judas en Salinas de Añana

11:00 Visita guiada “Del eremitorio al monasterio” en Valdegovía

12:00 Misa de Domingo de Resurrección en Subijana

12:00 Visita guiada en Iruña Veleia

13:00 Misa de Domingo de Resurrección en Pobes

 

22 de abril

11:00 Visita guiada “Astúlez y su castillo roquero”. Salida desde la plaza de Astúlez. Prcio: la voluntad para la recuperación del patrimonio

18:00 Taller de marcapáginas en la Casa Verde de Pobes

 

23 de abril

11:30 – 13:00 Taller de serigrafía y encuadernación creativa para jóvenes (13-18 años) en Valdegovía

18:00 Taller de marcapáginas para niños en Kuartango

 

24 de abril

11:30 – 13:00 Taller de serigrafía y encuadernación creativa para jóvenes (13-18 años) en Valdegovía

18:00 La literatura en la gran pantalla: película infantil “El libro de la selva”. Kuartango

 

25 de abril

11:30 – 13:00 Taller de serigrafía y encuadernación creativa para jóvenes (13-18 años) en Valdegovía

18:00 La literatura en la gran pantalla: película juvenil “En el corazón del mar”. Kuartango

 

26 de abril

11:30 – 13:00 Taller de serigrafía y encuadernación creativa para jóvenes (13-18 años) en Valdegovía

19:00 Fiesta del libro en Kuartango: cuentacuentos, cata literaria…

 

27 de abril

10:00 Concierto de aves en el parketxe de Valderejo

20:30 Concierto de Hotel Ruido en el Camping de Angosto

 

29 de abril

18:00 Cuenta-cuentos en la Casa Verde de Pobes