Navidad 2019 jpg

Navidad 2019 en Añana

Publicado el diciembre 6, 2019 · Publicado en General, imagen_portada, Puntos de interés turístico, Turismo cultural

Olentzero en Añana

Programa de Navidad en Armiñón

Programa de Navidad en Berantevilla

Programa de Navidad de Iruña de Oca

Programa invierno de Kuartango

Programa de Navidad en Lantarón 

Programa de invierno de Ribera Baja

Programa de Navidad de Ribera Alta

Programa de Navidad de Valdegovía

Olentzero en Zambrana

 

 

7 de diciembre 

11:30 – 21:00 Mercado navideño solidario de artesanía y coleccionismo en Iruña Oca

 

8 de diciembre

12:00 Taller familiar de manualidades de Navidad en Nanclares de la Oca

 

13 de diciembre   

17:30 Clase de repostería para niños en Iruña Oca

17:30 Clase de repostería para adultos en Iruña Oca

18:00 Club de lectura y cuenta cuentos (19:00) en la biblioteca de Villanueva de Valdegovía

18:30 Talleres infantiles en Rivabellosa

 

14 de diciembre

17:00 – 18:30 Taller de fotografía para txikis en Kuartango

18:30 – 20:30 Taller de vídeos para jóvenes en Kuartango

19:00 Encendido de la Navidad y del Belén, y chocolate para tod@s en Nanclares de la Oca

 

20 de diciembre

XIII Concurso de dulces en Iruña de Oca

18:00 Proyección infantil “Programa Haziaraba” organizado por Teatro Paraíso en Nanclares de Oca

 

21 de diciembre

Visita para descubrir la trufa negra en Valdegovía. Info y reservas: Oficina de Turismo de Valdegovía 945 35 30 40

10:00 Excursión “Conoce tu zona” en Lantarón

11:00 – 14:00 Mercadillo solidario de juguetes y fiesta infantil en Iruña Oca

12:15 Taller de Navidad en Berantevilla

12:30 Teatro “Bidaiaria” Zirku Konpainia en Valdegovía

18:00 Manualidades para niños en Armiñón

18:00 Actividad infantil en Pobes

19:00 I Encuentro de Villancicos Cuadrilla de Añana en Tuesta

19:00 Belén viviente en Víllodas

19:00 Charla “Por Atacama en bicicleta” con Oskar Ezkerro en el centro social de Espejo (euskera)

19:00 Clase de kangoo power para jóvenes en Iruña Oca

19:30 Monólogos con Txita Burgera y Tiko Astur en Kuartango

 

22 de diciembre

12:00 Actuación infantil “Programa Haziaraba” organizado por Teatro Paraíso en Nanclares de Oca

17:00 Campeonato de bolos en Kuartango

18:00 Manualidades para niños en Armiñón

18:00 Festival de villancicos, pasacalles y chocolatada en Iruña Oca

 

23 de diciembre

17:00 – 19:30 Jornadas de Navidad infantiles en Valdegovía

 

24 de diciembre

10:00 Kalejira del Olentzero en Valdegovía

10:00 Recorrido del Olentzero y Mari Domingi por los pueblos de Kuartango

11:00 Recorrido del Olentzero por los pueblos de Zambrana

16:00 Recorrido del Olentzero por los pueblos de Lantarón

17:00 Recepción del Olentzero, castañas asadas, vino caliente y chocolate en Zambrana

17:00 Recibimiento a Olentzero y Mari Domingi en Kuartango

17:30 Nochebuena en Salinas de Añana: txokos en la plaza

18:00 Nochebuena en Salinas de Añana: vamos al monte a buscar a Olentzero

18:00 Pasacalles con el Olentzero en Iruña de Oca

18:00 Olentzero y Maridomingi en Pobes

18:00 Olentzero y Maridomingi en Berantevilla

18:00 Campeonato de bolos en Ribera Alta

18:00 The Puppet Circus “El circo de las marionetas” en Valdegovía

18:00 Olentzero en Berantevilla

19:00 Recepción a Olentzero, castañas asadas y vino caliente en Iruña de Oca

18:00 Nochebuena en Salinas de Añana: reparto de regalos en la bolera

 

25 de diciembre

12:00 Misa de Navidad y apertura del Belén en Subijana

 

26 de diciembre

11:00 Taller infantil de manualidades en Nanclares de la Oca

16:00 Actividad juvenil organizada desde Lantarón

17:00 Taller infantil de manualidades en Trespuentes

17:00 – 20:00 Parque navideño infantil de Kuartango

17:00 – 19:30 Jornadas de Navidad infantiles en Valdegovía

18:00 Cortometraje “Beldur barik” en Berantevilla

 

27 de diciembre

11:00 Taller infantil de manualidades en Nanclares de la Oca 

11:00 Taller infantil de manualidades en Víllodas

16:00 Excursión familiar a Vitoria desde Lantarón

17:00 – 20:00 Parque navideño infantil de Kuartango

17:00 – 19:30 Jornadas de Navidad infantiles en Valdegovía

19:30 Magia de cerca en Montevite

20:00 Cata de aceite en Berantevilla

 

28 de diciembre

11:00 – 13:00 Jornadas de Navidad infantiles en Valdegovía

17:00 GazteFilm Fest en Valdegovía

18:00 Actuación infantil y familiar “Zirkoko izarrak” con Potxin eta Patxin en Trespuentes

18:00 Concurso de playback en Armiñón

19:00 Concierto de gospel con The Lord en Fontetxa

20:00 Teatro de humor “Paco Jones” y “Autoescuela Fitipaldi” con Camerino 13 en Iruña de Oca

20:00 Actividad “Tu cara me suena” en Kuartango

 

29 de diciembre

11:00 San Silvestre en Iruña de Oca. Inscripciones: www.herrikrosa.eus

12:00 Campeonato de bolos en Ribera Alta

18:00 Cine infantil en Berantevilla

18:00 Actuación infantil y familiar con “Mima tu” con Xilipurdi Teatro en Víllodas

 

30 de diciembre

18:00 Taller infantil de magia en Nanclares de la Oca

 

31 de diciembre

9:00 Subida al Txulato desde Berantevilla

11:00 Subida al Marinda. Kuartango

17:30 I San Silvestre Berantevillesa

00:30 Cotillón clandestino ambientado en el Chicago de los años 20 en Zuhatzu Kuartango

00:30 Cotillón en Armiñón

01:00 Cotillón en Pobes

01:00  Cotillón de nochevieja con Dj David en Nanclares de la Oca

01:30 Cotillón en Taberna Berbea (Barrio)

 

2 de enero

18:00 Actuación infantil y familiar “Nahia y Neo” con Rosa Mª Martínez (Ollavarre)

 

3 de enero

9:45-19:00 Excursión al PIN de Bilbao desde Kuartango

12:00 Taller de bisutería para padres-madres e hij@s con Arlterele en Nanclares de Oca

16:30-19:30 Actividad juvenil en Lantarón

17:00 – 19:30 Taller infantil y cuentacuentos en Lantarón

17:00 – 20:00 Parque infantil de Navidad en Armiñón

18:00 Títeres y sombras “Iraungorriko Marimiri” con Teatro Zurrunka en Nanclares de la Oca

18:30 Monólogo de Sara Escudero en Lantarón

19:30 Recogida de cartas para los Reyes Magos y más en Lantarón

20:00 Concierto “Acoustic for all” en Berantevilla

 

4 de enero     

Fiesta de patinaje en línea en Lantarón

17:30 Peli y palomitas en Armiñón

20:00 Cata de vino en Escota

22:00 Monólogo con Iñigo Salinero en Escota

 

5 de enero   

17:00 Reyes Magos en Pobes

17:15 Cabalgata de Reyes en Berantevilla

18:00 Campeonato de bolos en Ribera Alta

18:00 Cabalgata de Reyes en Iruña de Oca

18:30 Fiesta de Reyes en Kuartango

22:00 Cena en el txoko en Armiñón

 

6 de enero     

12:00 Día de Reyes en Kuartango

14:00 Llegada de los Reyes al bar de Armiñón