ABRIL - APIRILA

Agenda abril 2022

1 de abril

18:00 – 21:00 Taller de cerámica en Berantevilla 

19:30 – 22:30 “IV Fin de semana de la cazuelita” en los los bares y restaurantes de Iruña de Oca

2 de abril

18:00 – 19:00 Taller de circo infantil en el antiguo balneario de Kuartango

19:30 Taller de Batukada en el antiguo Balneario de Kuartango

20:30 Cena-Picoteo  en kuartango

21:00 – 23:00 Berbena con “Berriztu” en Kuartango

19:30 – 22:30 “IV Fin de semana de la cazuelita” en los los bares y restaurantes de Iruña de Oca

18:30 Fiesta de la primavera – Música de los 80 en Taberna la Era

21:20  Fiesta de la primavera – “el show de la Polaca” en Taberna la Era

3 de abril

11:00 – 13:30 Visita guiada (ENTORNO)  y CATA de aguas en el Museo del Agua de Sobrón

11:00-14:00 Mercado de productores locales en Villanueva de Valdegovía 10º aniversario. Sorteo de cestas y stand de korrika

12:00 – 15:00  “IV Fin de semana de la cazuelita” en los los bares y restaurantes de Iruña de Oca

19:00 Teatro “Kokitoren amona” en Berantevilla

7 de abril

11:00 Visita guiada “Del eremitorio al monasterio” – Cuevas de Corro + Iglesia de Tobillas , punto de encuentro: oficina de turismo de Villanueva (GRATUITA)

9 de abril

17:30 Arabako bertsolari txapelketa (final zortzirena) en Nanclares de Oca (3€)

10 de abril

11:00 Visita guiada “Pueblos Fantasma de Ribera Alta” (20€) punto de encuentro en Pobes

13:00 – 14:00 Oasis de mariposas en Lalastra, Valderejo

15 de abril

11:00 Visita guiada a la iglesia de Bachicabo (4€)

16 de abril

11:00 – 13:00 Hinchables en el frontón, en Villanueva de Valdegovía

11:00 Visita guiada “del eremitorio al monasterio” Cuevas de korro + iglesia de Tobillas (6€)

13:00 – 15:00 Poteo en “Asador Gobea”, “Bolera” y en el “Batzoki”  en Villanueva de Valdegovía

17:00 Campeonato por parejas de Pala (5€)

13:00 – 15:00 Poteo en “Asador Gobea”, “Bolera” y en el “Batzoki”  en Villanueva de Valdegovía

17:30 – 19:00 Taller de pulseras en la bolera

18:00 Procesión en Salinas de Añana

18:00 Charla de Juan Carlos Abascal sobre Tobillas en Villanueva de Valdegovía

19:00 Campeonato de rana en Villanueva de Valdegovía

19:00 – 20:00 Merendola infantil en Villanueva de Valdegovía

20:30 Karaoke en la bolera en Villanueva de Valdegovía

19-22 de abril

10:00 -13:00 Talleres infantiles de Semana Santa, en Iruña de Oca (6-14 años)

22 de abril

19:00 – 20:30 Tarde de cine, proyección y charla, “NATURA BIZIA” en la casa del parque de Lalastra, Valderejo

26 de abril

20:00 Ciclo de Cine por la Transición Ecológica, “Despertar a la tierra”

30 de abril

10:00 – 13:00 Taller familiar de marionetas: inventa tu propia historia en la casa del parque de Lalastra, Valderejo